←  Система охлаждения

Форум Golf 3 Club

»

Номер Оригинального Дтож

Фотография ღ::..Golf-3..::ღ ღ::..Golf-3..::ღ 11 Янв 2014

А так же при замере на сопротивление датчик с желтым кольцом и синим выдают разные показания что влияет на обороты двигателя и многое другое , выбор идет из ходя таблиц показания температур под ваш непосредственно двигатель. Скажем если в мануале идет первое включение на 90 а выключение на 84 .
Ответить

Фотография Fullzerox Fullzerox 11 Янв 2014

Просмотр сообщенияღ::..Golf-3..::ღ (11 Январь 2014 - 19:44) писал:

А так же при замере на сопротивление датчик с желтым кольцом и синим выдают разные показания что влияет на обороты двигателя и многое другое , выбор идет из ходя таблиц показания температур под ваш непосредственно двигатель. Скажем если в мануале идет первое включение на 90 а выключение на 84 .
какое включение, выключение, люди вы про что?, мозг лучше включите, что этот датчик включает? он только выдает температуру на приборку и на мозги, ставил оригинал с синей полоской, люксембург, 400р, на приборке 80, по ваг кому 92г, до этого стоял с желтой все норм было, кстати заказывал с желтой, пришел с синей
Ответить

Фотография Плужник Плужник 10 Май 2014

Товарищи, чего то я очкую покупать ДТОЖ, вроде и нужен срочно, а чето стремно купить подделку.
6U0919501B - оригинальный номер, черный с синим колечком, все как вы тут описываете, но в пакетике и без зеленой точечки. Все остальное на месте, гравировки ауди\фолькс, номер и т.д. Просто уже брал "оригинал" с желтой полоской, он сдох меньше чем через полгода.
Может быть оригинал в пакетике и без зеленой точки?
Ответить

Фотография DimmoN DimmoN 10 Май 2014

Просмотр сообщенияПлужник (10 Май 2014 - 14:07) писал:

Товарищи, чего то я очкую покупать ДТОЖ, вроде и нужен срочно, а чето стремно купить подделку.
6U0919501B - оригинальный номер, черный с синим колечком, все как вы тут описываете, но в пакетике и без зеленой точечки. Все остальное на месте, гравировки ауди\фолькс, номер и т.д. Просто уже брал "оригинал" с желтой полоской, он сдох меньше чем через полгода.
Может быть оригинал в пакетике и без зеленой точки?


Оригинал с точкой и в коробочке VW
Ответить

Фотография SyxaPb SyxaPb 10 Май 2014

У меня оригинал отработал полтора года (начал показывать температуру 80 постоянно) приходил в ориг коробочке, сейчас тоже поставил оригинал, в такой же коробочке, посмотрим на сколько его хватит

Отправлено с моего LG-P765 через Tapatalk
Ответить

Фотография Tonus Tonus 10 Май 2014

я б хеллу взял
Ответить

Фотография DimmoN DimmoN 10 Май 2014

Просмотр сообщенияTonus (10 Май 2014 - 16:01) писал:

я б хеллу взял

у меня Феби есть и разница в работе на оригинале и на феби не очень заметна, причём на феби двиг даже ровнее работает на ХХ. Странная хурма, но Плужник был тому тому свидетелем)
Ответить

Фотография lMagnuMl lMagnuMl 11 Янв 2018

Просмотр сообщенияtsarenok (05 Декабрь 2011 - 11:59) писал:

Ага с дизеля ,только х.з.подходит он или нет.
У меня стоит вторым.
Скажем так - ездить на нем можно,хреново заводится правда сначала,потом нормально. Температуру норм показывает,вентилятор включается когда надо.
Ответить

Фотография lMagnuMl lMagnuMl 11 Янв 2018

А так вообще после замены датчика нужно каждый раз машину адаптировать под него.

Настройка и адаптация машины с MonoJetronic европейской сборки после замены Датчика Температуры Охлаждающей Жидкости.


После замены датчика адаптация необходима. Если машина оживает на пару дней, то только по тому, что торчит в аварийном режиме. То есть датчик как бы есть, но с точки зрения системы порет полную дурь. По этому система его просто отрубает и машина становится живее. Причем данные на приборке есть! Дело в том что в этом датчике как бы два датчика. Терморезисторы. Сопротивление одного должно быть ровно в два раза больше другого. Один датчик для приборки, другой для электроники двигателя (нафига так сделали — до сих пор для меня загадка) и если один сифонит на приборке всегда, а другой может быть игнорирован системой просто по причине "запредельных" значений. Ну например если датчику "показалось" что температура жидкости -90 по Цельсию. Тут есть тонкость. Данные с этого датчика программно сравниваются с показаниями датчика температуры воздуха, который одновременно является разъемом форсунки впрыска. Это нужно для того, чтобы вычислить условия для запуска и дальнейшей работы. Обогащает смесь (на морозе), делать ее средних значений (мотор горячий, на улице мороз и влетающий в горячий мотор холодный воздух неминуемо расширяется и обедняет смесь) или искусственно обеднить смесь во избежание детонации (жара летом, бензин и так хорошо испаряется и горит). Вот при расчете коррекции впрыска при повороте ключа и возникает ошибка! А все из-за дебильного датчика температуры жидкости.



Кстати, адаптировать его не сложно и без приборов, прямо в чистом поле. Вот за это я люблю эту машину! Для этого нужен всего то ключ на 10 и 40 минут времени.

1. Двигатель выключен зажигание оставляем включенным.
2. Открываем капот и ослабляем гайку крепления отрицательной клеммы аккумулятора, но не снимаем ее.(то самое место где нужен ключ на 10)
3. Засовываем палец между сектором газа дроссельной заслонки и сервоприводом заслонки. Это слева, если смотреть со стороны носа машины (там на оси сервопривод под резиновым чехлом есть кнопка-датчик обратного хода педали). Если сервопривод жив, вы почувствуете как его ось под действием электромотора уйдет в убранное положение. Это нужно, чтобы при первом обучающем запуске, дроссельная заслонка находилась в "нулевом" положении, а не предпусковом (при нормальной эксплуатации она слегка приоткрыта при выключенном двигателе).
4. Удерживая в таком положении сервопривод, другой рукой снимаем ослабленную клемму с аккумулятора. ПАЛЕЦ МОЖНО ВЫНУТЬ. Он там больше не нужен.
5. Идем в салон и поворачиваем в выключенное положение ключ зажигания.
6. Курим и улыбаемся на протяжении 20 минут (по инструкции Бош надо 12 но я взял больше). Это необходимо, чтобы сбросить настройки и тарировочные таблицы в блоке электроники двигателя.
7. Далее мы возвращаем клемму батарейки на место и закрепляем все тем же ключем. ДАЛЬШЕ ВАЖНО. Включаем зажигание, но НЕ ЗАПУСКАЕМ ДВИГАТЕЛЬ. После подключения батарейки нужно вручную НЕ ПЕДАЛЬЮ а руками как можно плавнее и равномерное дать полный ход дроссельной заслонке. Это нужно для указания крайних точек датчика положения дроссельной заслонки и установки базовой точки запуска сервоприводу.
8. ВНИМАНИЕ! ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕНЫ! РАДИО ТОЖЕ! Запускаем двигатель. Просто довернув ключ до положения старта. При запуске НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЕМ ПЕДАЛЬ ГАЗА! НЕ ТРОГАЕМ ЕЕ И В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ПРОЦЕССА обучения!
9. Ждем прогрева двигателя. В этот момент мотор будет дурачиться как он только может. Набирать обороты, почти глохнуть и так несколько раз. Это и есть собственно обучение. Оно необходимо для заполнения таблиц в электронике. Установки начальной точки дросселя, рассчитывать нагрузку на коленвал (движение в гору), устанавливая точку включения принудительного холостого хода и прочую фигню. Но ближе к концу все должно заработать ровненько.
10. Дождаться включения, а главное выключения вентилятора охлаждения. Это необходимо для корректировки реакции сервопривода на резкое изменение нагрузки в цепях питания.
11. Выключаем двигатель. Ждем около минуты или чуть меньше (на усмотрение) и снова его запускаем.
Можно покататься. Рекомендуется только на первой передаче, чтобы дать электронике как можно больший диапазон хода дросселя.
Останавливаемся. Перезапускаем двигатель. Эксплуатируем автомобиль!
ОШИБКИ
Если двигатель заглох в процессе обучения — это ж*па! Это означает либо неправильно установлены угол опережения зажигания или лажу в электрике. Или что самое плохое — сдвинутый зуб в ГРМ. И это означает, что всю процедуру придется повторить заново.
Кроме того. Все это расчитано на то, что у вас все нормально со всякими там ГУРами, помпами и подшипниками генератора. При обучении обороты могут упасть так, что просто чихните на мотор и он встанет. И тогда все по новой!
Есть еще тонкость. На секторе газа есть маааленький регулировочный винтик, который упирается в ось сервопривода. Нужно быть уверенным, что он стоит правильно. Его в полевых условиях отрегулировать вряд ли получится. По этому просто включите это в план обслуживания. Для его регулировки нужен шестигранник, мультиметр и щуп для клапанный механизмов. Для этого нужно снять разъем с сервопривода, подсоединить мультиметр к клеммам отвечающим за кнопку в сервоприводе. У разных версий контакты в разъеме имеют разное расположение. Проверять при отключенном аккумуляторе. Винт на секторе отрегулировать таким образом, чтобы включение кнопки происходило при засовывании между кнопкой и винтом набора щупов в пределах от 0,42 до 0,45 мм Срабатывание кнопки должно происходить только в этом диапазоне. Иначе не будет правильной реакции электроники на отпущенную педаль газа. Просто у многих винтик давно стесался и там уже слоновий зазор.

Текст не мой,нашел на просторах интернета(дай бог счасьтя и добра тому кто это выложил),провел данные настройки у себя.Помогло.
Ответить