Перейти к содержимому

Что Сдохло? Подача Горячего Воздуха.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
Наступила зима... По тупкам машины после выхода стрелочки Т из белой зоны стало понятно что заслонка не переключается на горячий воздух.
До вчерашнего дня особо не волновался тк вроде сильных холодов не было... А вчера мотор перешел на "раствор смерти", как в романе "Голова профессора Доуэля", и начал жутко хандрить и заводиться только с педалированием :( В качестве раствора выступил бензин с местного лукойла, на котором я лично заправлялся только если уже совсем вилы.
Видимо содержание воды в баке превысило некий допустимый порог для моновпрыска и работа мотора стала никакой... Сначала апатия к педали газа, потом тяжелый старт.
Скинул черепаху - все чисто. С сапуна тоже особо воды не льется.
Короче полез в воздухан... Как и предполагалось, заслонка в положении "холодно" и ни намека на движение. В шланге есть вакуум, но определить его силу на язык сложно ;))) Если отсасывать воздух из лягушки на заслонке, то заслонка таки двигается, но какими усилиями!

В итоге вопрос - что считать мертвым? Лягушку (вакуумный привол заслонки) или терморегулятор в черепахе? Вроде по отдельности они работают, а вот совокупляться не хотят...

Если регулятор, то есть мысль заменить этот биметалл на электронный клапан с умным управлением.
Если лягушка, то можно попробовать сервопривод намутить... Уж очень не хочется тазовский термостат колхозить.

Сейчас заслонку на постоянку в горячее положение зафиксировал колпачком от вдшки :D

#2
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!

Просмотр сообщенияe404 (05 Декабрь 2014 - 10:56) писал:

В итоге вопрос - что считать мертвым? Лягушку (вакуумный привол заслонки) или терморегулятор в черепахе? Вроде по отдельности они работают, а вот совокупляться не хотят...

Довольно неожиданно читать такие вещи, написанные тобой )
Привод заслонки сам же написал, что шевелится и вакуум держит. Что касаемо проверки терпоклапана: отсоедини от него шланги и соедини их напрямую. Всё станет ясно

#3
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
Да вот иногда мне тоже хочется поиграть в битву экстрасексов вместо практических занятий ибо катастрофически нет времени возиться с машиной ;)
Ща еще гребанный тройник дристать со всех щелей начал - жду новый...
Вот реально с г2 таких мелочных проблем не было за все время эксплуатации.

Насчет привода не сильно уверен ибо на г2 мне кажется усилие гораздо меньше надо прикладывать (воздухан от него дома лежит отмытый).
Забавно то что прошлой зимой эта заслонка мне уже доставила удовльствия, но после принудительной фиксации удивительным образом заработала сама... и соотв на нее был забит болт. А тут о5 25...

#4
yurik408

yurik408

    18+

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 852 сообщений
  • Авто:MK3 '92 vr6 был. MK3 '96 Variant aam
  • Город:СПб, Выборг
Репутация: 140
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияe404 (05 Декабрь 2014 - 10:56) писал:

... тазовский термостат колхозить.

Сейчас заслонку на постоянку в горячее положение зафиксировал колпачком от вдшки :D
футакимбыть!

#5
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Я правильно понял - ты считаешь, что заслонка в корпусе фильтра влияет на запуск? А откуда ей горячий воздух брать, когда при запуске всё холодное?

И сколько у вас сейчас градуинов по минусу?

Сообщение отредактировал Zeroin: 07 Декабрь 2014 - 09:52


#6
SyxaPb

SyxaPb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 AAM 93г.
  • Город:Калуга
Репутация: 21
начинает выделяться из общей массы
Меня вот долго мучает вопрос, почему постоянно выпадает тяга которая тянет за заслонку перекрывающую подачу воздуха?? Сегодня проверил работоспособность этой заслонки, она сразу переключается на подачу горячего воздуха при заводке авто (темп -8)

#7
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!

Просмотр сообщенияZeroin (07 Декабрь 2014 - 09:50) писал:

Я правильно понял - ты считаешь, что заслонка в корпусе фильтра влияет на запуск? А откуда ей горячий воздух брать, когда при запуске всё холодное?

И сколько у вас сейчас градуинов по минусу?
на запуск вливает вода в топливе :D
просто при отсутствии горячего воздуха эта же вода усугубляет проблему в целом ;)))
бенз то я выкатал и запрпавился нормальным +пару губастых со спиртом...
про заслонку вспоминаешь, когда она начинает влиять на работу мотора в том числе.

раздобыл воздухан от 2е :D


тяга из заслонки может выпадать при неправильном креплении или если там что то сломано
у меня ни разу не падала
заслонка и должна при минусе сразу переключаться. она даже летом работает, тк по мурзилке оптимальной Т на впуске является +35* (а то и 45 %))

#8
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
проблема оказалась в заламывающемся кусочке шланга с терморегулятора на жесткую трубочку, что идет на привод заслонки - при защелкивании трубочки в ее посадочное место на черепахе шланжик перегибался больше чем надо и вакуум еле проходил дальше.
обнуружилось случайно... :)

#9
e404

e404

    вынос мозга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,8 PB 88г./ VW GOLF 2,0 AQY 00г./DODGE GRAND CARAVAN 3,8 EGH 02г.
  • Город:Фрязино/Щелково/Ивантеевка
Репутация: 389
Obey!
задолбала меня эта система!
о5 тупит и работать не хочет.
проблема в самом терморегулятор в черепахе (ща езжу напрямую - заслонка держит так, что не приложив усилия ее не откроешь)
на втс есть тема про сей механизм и все своидится к тому что мыть карбклинером нельзя ибо там умирают резинки... но в виду спецефичности места установки смею предположить, что без жесткой химии маслянные скопления оттуда не отмыть.
у кого какие мысли?

я уже склоняюсь к замене на электронный привод в виде клапана привода заслонки рециркуляции (у меня он просто валяется от амулета, точная копия г3), либо клапана управления УОЗ на моно-жетрониках (тупо компактнее размер, найти сложнее) и микроконтроллер, который будет отслеживать Т в черепахе и шимом управлять клапаном.
минус такой системы - контроллер может и сломаться, плюс такой системы - она настраивается под себя... можно даже экранчик в салон сделать %)





Контрактные двигатели и КПП в наличии