Перейти к содержимому

Генератор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 70

#21
Genpayne

Genpayne

    Жека

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 524 сообщений
  • Авто:Ездил на Golf 3 1.8 ADD MEXICO 1996г,
  • Город:Москва, Братиславская
Репутация: 55
пишет по делу
От чего могут быть катышки олова на гене?  и от чего зависит жужжание генератора? бошевский гена на 90 сильный мотор.

#22
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу
Возвращаюсь к своему сообщению и ответу Siver'a

Скрытый текст

итог что я получил и что я узнал нового.

1. Как и посоветовал Siver начал дергать тонкий провод с разъемом на гене на фото выделил его красным и пунктиром его дальнейший путь.
Фото №1:
Скрытый текст
2. дошел до разъема который крепится на стартере см. фото. и заметил надлом голубого (бирюзового провода) выделил желтым и желтым его дальнейший путь в косичке
Фото №2
Скрытый текст

3. проследил и понял что вся косичка идет на брп, приборку в общем в те степи...
Фото №3
Скрытый текст

4. И тут меня осенило, что при покупке машины чуть более года назад, через некоторое время после замены батарейки на новую, я выпилил колхозненьки провод идущий от "+" аккамулятора к разъему на фото №2, потом лечил обрыв в той самой косичке и ближе к осени я понял что с геной и уровнем заряда батареи что-то не то... И после сложения всей этой мозайки я понял суть того самого проводка и решил повторить эксперимент..
Фото №4
Скрытый текст

5. Заведя мотор, не разгазовывая до 3к оборотов, глянув на вольтметр я увидел чудо, 13,5 их мать Вольт!
Довольный собой пошел спать.

6. Утро сегодня 05.06.2013  довольный сажусь в машину, привычным движением включаю вольтметр и вижу цифру 6,8 Вольт!!!!
Открываю капот снимаю колхоз в виде провода, смотрю 7,3 Вольта.
Прикурился разгозовал чтоб гена начал давать ток и поехал....

Собственно мои домыслы, прошу подтвердить или опровергнуть:

- может так сесть батарея из-за обрыва выше в косе (от разъема у стартера) из-за утечки?
- я прально понял движение голубого (бирюзового) провода по косе к БРП и приборке?

Сообщение отредактировал Chifak: 05 Июнь 2013 - 15:32


#23
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу
никто так и не отзоветсо? :(

Еще хочу добавить, что после всех моих манипуляций см. сообщение выше, показания на вольтметре стали пониже чем были, но стабильнее.
Было:
Порядка 14,0 Вольт без нагрузки после запуска двигателя,но она постепенно падала до 13,6 В с прогревом двигателя. При полной нагрузке было 12,8 - 13,0 (с учетом работаеющего вентилятора радиатора).
Стало:
После пуска без нагрузки 13,5 В. При полной нагрузке 13,0 - 13,2.

+ еще один вопрос, почему так :)

Сообщение отредактировал Chifak: 07 Июнь 2013 - 07:48


#24
rusia8888

rusia8888

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Авто:vw golf 2.0 abf 93г.
  • Город:Ярославль
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияChifak (05 Июнь 2013 - 15:31) писал:

Возвращаюсь к своему сообщению и ответу Siver'a

Скрытый текст

итог что я получил и что я узнал нового.

1. Как и посоветовал Siver начал дергать тонкий провод с разъемом на гене на фото выделил его красным и пунктиром его дальнейший путь.
Фото №1:
Скрытый текст
2. дошел до разъема который крепится на стартере см. фото. и заметил надлом голубого (бирюзового провода) выделил желтым и желтым его дальнейший путь в косичке
Фото №2
Скрытый текст

3. проследил и понял что вся косичка идет на брп, приборку в общем в те степи...
Фото №3
Скрытый текст

4. И тут меня осенило, что при покупке машины чуть более года назад, через некоторое время после замены батарейки на новую, я выпилил колхозненьки провод идущий от "+" аккамулятора к разъему на фото №2, потом лечил обрыв в той самой косичке и ближе к осени я понял что с геной и уровнем заряда батареи что-то не то... И после сложения всей этой мозайки я понял суть того самого проводка и решил повторить эксперимент..
Фото №4
Скрытый текст

5. Заведя мотор, не разгазовывая до 3к оборотов, глянув на вольтметр я увидел чудо, 13,5 их мать Вольт!
Довольный собой пошел спать.

6. Утро сегодня 05.06.2013  довольный сажусь в машину, привычным движением включаю вольтметр и вижу цифру 6,8 Вольт!!!!
Открываю капот снимаю колхоз в виде провода, смотрю 7,3 Вольта.
Прикурился разгозовал чтоб гена начал давать ток и поехал....

Собственно мои домыслы, прошу подтвердить или опровергнуть:

- может так сесть батарея из-за обрыва выше в косе (от разъема у стартера) из-за утечки?
- я прально понял движение голубого (бирюзового) провода по косе к БРП и приборке?
тебе нужно восстановить провод который штатно идет на возбуждение генератора у меня была такая проблема просто взял и пустил новый провод от места где он живой и уложил это все в гофру проблема ушла. А то что акум за ночь высасола это из за того что генератор "думал"  что он работает т.к на этом проводе появляется плюс при включении зажигания!)))

#25
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу

Просмотр сообщенияrusia8888 (19 Июнь 2013 - 23:07) писал:

тебе нужно восстановить провод который штатно идет на возбуждение генератора у меня была такая проблема просто взял и пустил новый провод от места где он живой и уложил это все в гофру проблема ушла. А то что акум за ночь высасола это из за того что генератор "думал"  что он работает т.к на этом проводе появляется плюс при включении зажигания!)))
Собственно я к этому уже почти дошел, буду ковырять в выходные :)

#26
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Подниму. Вчера поворачиваю ключ - лампа аккума не горит. Подаю минус на этот проводок - лампа аккума загорается. То есть вроде как проводка в норме.
Шевеление провода и фишки ничего не дало. Чуть почистил контакты на аккуме - лампа загорелась, но на заглушенной машине 12В. Когда завожу, напруга проседает до 11В. То есть генчик по прежнему не работает.
Куда дальше смотреть?

Chifak
Ты + цеплял в разрыв цепи (лампа загоралась?) или тупо в тот провод .что на гену идет (првод идущей к приборке просто болтался)?

#27
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Всё чудесатее и чудесатее.
+12 с приборки приходит. Минус на разъеме генчика вроде есть... То есть тестер показывает напряжение между генчиком и проводом с приборки.
А вот когда пытаюсь прозвонить цепь от клеммы генчика на аккум - тестер молчит. Померил сопротивление между клеммой аккума и разъемом генчика - что около 5-6КОм (если правильно определил).
Подскажите, что может быть и что смотреть?

Сообщение отредактировал Siver: 26 Июль 2013 - 15:11


#28
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
минус идет по массе. какая еще клемма минус на гене?

#29
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!

Просмотр сообщенияV0v@n (26 Июль 2013 - 14:43) писал:

минус идет по массе. какая еще клемма минус на гене?
На гене есть разъем, куда преподается + при включении зажигания. Вот со стороны гены там -.

#30
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу
Сорри за молчание был на морях :)

Я если честно еще так и не разобралсо, хотел приборку посмотреть тоже, может там проблемы, правда еще проводку не проверил..
Кароче я в запарах весь, как разберусь сюда напишу :)

#31
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Я со своей проблемой уже разобрался. Сточились щетки на регуляторе напряжения. Точнее одной осталось 3мм, а другая сломалась.
Заменил регулятор напряжения на Huko и генератор меня снова радует.

#32
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
а я уже долго со свом колхозным генератором бодаюсь (valeo 90a) как купил был колхоз в виде одного диода на плюсовой клемме генератора от нашего тазопрома (с диодного моста). щас отпаиваются диоды маленькие которые на возбуждение идут. еще колхоз был в виде транзистора отечественного на таблетке. щас запаял вроде нормально эти диодики. посмотрим сколько продержатся

#33
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу

Просмотр сообщенияSiver (06 Август 2013 - 17:42) писал:

Я со своей проблемой уже разобрался. Сточились щетки на регуляторе напряжения. Точнее одной осталось 3мм, а другая сломалась.
Заменил регулятор напряжения на Huko и генератор меня снова радует.

Просмотр сообщенияV0v@n (06 Август 2013 - 22:53) писал:

а я уже долго со свом колхозным генератором бодаюсь (valeo 90a) как купил был колхоз в виде одного диода на плюсовой клемме генератора от нашего тазопрома (с диодного моста). щас отпаиваются диоды маленькие которые на возбуждение идут. еще колхоз был в виде транзистора отечественного на таблетке. щас запаял вроде нормально эти диодики. посмотрим сколько продержатся

Я тоже грешил на таблетку, 2 разные с рабочих ген ставил, один хрен :)

Так что склоняюсь к обрыву провода на возбуждение, который через лампочку в приборке идет на гену...
+ щас в москве хз че с погодой последние дни че-то очкую лесть в электрику с такими неожиданными осадками, плюс то ли адсорбер, то ли катушка зажигания меня в очень сырую погоду глушит, но это уже другая история :)

Сообщение отредактировал Chifak: 07 Август 2013 - 17:01


#34
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Провод легко проверяется. Даёшь на него минус, лампа загорается - значит дело не в нем.

#35
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу
Все исправил! проблема была как раз в этом проводе, перетянул на новый, все заработало!

Правда остается только уложить его аккуратненько в косичку, но это уже дело техники!

Всем спасибо за советы и внимание ;)

#36
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Новая проблема с геной.
Включаешь зажигание, лампа не горит. Заводишь - загорается. Гена не работает, пока не погазуешь. Погазуешь, лампа гаснет, гена работает. Причем иногда достаточно погазовать до 3к, иногда приходится до 5 и выше и несколько раз.
Реле регулятор новое, +12 на синем проводе есть.
UPD: сейчас при включении зажигания лампа загорается.

Сообщение отредактировал Siver: 16 Август 2013 - 23:09


#37
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу

Просмотр сообщенияSiver (16 Август 2013 - 22:35) писал:

Новая проблема с геной.
Включаешь зажигание, лампа не горит. Заводишь - загорается. Гена не работает, пока не погазуешь. Погазуешь, лампа гаснет, гена работает. Причем иногда достаточно погазовать до 3к, иногда приходится до 5 и выше и несколько раз.
Реле регулятор новое, +12 на синем проводе есть.
UPD: сейчас при включении зажигания лампа загорается.

Пока я искал свою проблему с геной, уточарища на мк2 была таже проблема что и у тебя, обошелся заменой таблетки ;)

#38
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!

Просмотр сообщенияChifak (17 Август 2013 - 16:13) писал:

Пока я искал свою проблему с геной, уточарища на мк2 была таже проблема что и у тебя, обошелся заменой таблетки ;)
Таблетка, она же шоколадка, она же реле-регулятор или регулятор напряжения новая. поменял как раз по прошлой проблеме, когда лампа вообще не горела и гена не работал.Может конечно уже накрылась, как её проверить?
А то вымораживает, сначала совсем не горела лампа, теперь не гаснет((
Причем иногда загорается в движении. Дашь оборотов - гаснет и гена начинает работать.

Сообщение отредактировал Siver: 17 Август 2013 - 17:35


#39
Chifak

Chifak

    GOLF'овод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 1.8 AAM 95г. АКПП
  • Город:Москва
Репутация: 68
пишет по делу

Просмотр сообщенияSiver (17 Август 2013 - 17:31) писал:

Таблетка, она же шоколадка, она же реле-регулятор или регулятор напряжения новая. поменял как раз по прошлой проблеме, когда лампа вообще не горела и гена не работал.Может конечно уже накрылась, как её проверить?
А то вымораживает, сначала совсем не горела лампа, теперь не гаснет((
Причем иногда загорается в движении. Дашь оборотов - гаснет и гена начинает работать.

А ты какую брал б/у или новую (в смысле оригинальность происхождения)?

Еще на VWTS.ru читал что на новых шоколодках иногда необходимо щетки подтачивать, чтобы с токосъемными кольцами был нормальный контакт.
Кстати кольца тоже не плохо бы посмотреть может у них уже износ пошел.... Мои вроде на 3+... жить будут :)

#40
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Таблетка новая естественно, Huko. К ней претензий нет. А вот инспекция токосъемных колец показала большой износ нижнего. Половина кольца уже не медная, а стесалась до черного.
Мне во всей этой ситуации не понятен момент с возбуждением. Почему от провода не работает, а самовозбуждение работает? Сейчас закупаю запчасти и буду менять токосъемные кольца. ППЦ как у меня это получится своими кривыми ручками, но посмотрим))
Покупать бу гену не вижу смысла как раз по причине того, что состояние может не сильно отличаться от моего.

Сообщение отредактировал Siver: 19 Август 2013 - 10:37






Контрактные двигатели и КПП в наличии