Перейти к содержимому

Проблема С Датчиком Детонации


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#1
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу
Добрый день всем гольфоводам.
Суть проблемы такая:
Периодически выскакивает вот такая ошибка.
00537 -   Лямбда-регулирование
11-10 -   выход из диапазона регулирования (меньше нижнего предела) - Непостоянно
00524 -   Датчик детонации 1-G61
31-00 -   обрыв или короткое замыкание на массу

При этом машина больше 4000 оборотов не набирает. Но до них едет как и положено бодро.
Не мог вначале понять что это за датчик, ведь их стоит 2.
Купил новый оригинальный Бошевский с коротким проводом. Вначале заменил ДД тот, который у выпускного коллектора ( к нему подобраться просто). Ошибка выскочила опять. Тогда поставил на это место старый датчик и полез смотреть тот который спереди. У него оказался треснут корпус в 3-х местах. Ну думал вот он гад... Заменил его на новый, который купил ранее. Получилось, что спереди стоит новый Бошевский, а сзади старый оригинал. Но ошибка опять появляется.
Тогда стал проверять проводку.
Проверил провода чёрные от каждого датчика. Там где была немного снята изоляция, всё заизолировал. Прозвонил, всё ок. Другие провода датчиков не прозванивал, но визуально ни где нарушения изоляции не нашёл. Да и эти 3 провода от разъёма идут сразу в ЭБУ и они в жёсткой обмотке с внутренним экраном. Экран и обмотка эта не нарушена, острых загибов на всём пути не наблюдаю. Контакты в разъёмах тоже в хорошем состоянии. Всё смазано специальной смазкой для электрики и сами контакты почти как новые.

Но ошибка появляется всё равно мать её....!!!

Есть несколько особенностей и я бы даже сказал загадок !
Особенность №1.
Ошибка скидывается снятием питания с АКБ. Проверяю ВАГ-Комом, всё ок. По движку ни одной ошибки.
Выезжаю и начинаю ехать на разных передачах, но не быстро набираю обороты. Всё ок.
Начинаю ехать в режиме спорт - кручу обороты чуть выше 6000. Первые рывки тоже всё ок !
Но через небольшой промежуток времени при очередном отрыве, бац ! машина начинает тупить и не набирать больше 4000 оборотов. Проверяю Вагом - опять висит та же самая ошибка...

Не понятно от чего так происходит.... То ли машина прогревается и в каком-то месте контакт или ещё что-то под действием температуры коротит. Или после набора оборотов что-то в самом датчике замыкается....

особенность №2
Попробовал определить всё-таки какой же это датчик.
Решил намеренно отсоединить один из них (Датчик сам подсоединён, а вот разъём снят). Завёл.  Начал проверять вагком, ошибок не выдаёт...
Ок, отключил второй датчик.... Т.е. оба датчика детонации не подключены... Опять завёл, и опять вагком не показывает ошибки...
Ок, подсоединил их обратно, завёл. Дал поработать движку, даже погазовал немного и немного подвигался на месте ( метр вперёд, метр назад). И во время работы отключил один из датчиков ( тот который у выпуска) его проще. Проверяю Вагкомом и опять нет ошибок !!! Как так ??? Почему ?

Датчики затянуты моментом 20 Нм.

Сейчас не могу понять, что делать...:((( Заказал уже второй датчик такой же оригинал Бошевский, но только с коротким проводом. Думаю они взаимозаменяемы и отличаются только длинной провода. Какие могут быть ещё варианты поломки ??? Проводку всю полностью не вскрывал, но визуально она вся целая, Провода возле ЭБУ в очень хорошем состоянии. Да и ведь пробовал вообще отключать датчик и ошибка не вылетала.
Может быть это в самом датчике внутри что-то нарушается либо от вибрации либо от температуры ? Один был заменён на новый. Если оба неисправны, то почему вылетает ошибка только об одном датчике ?

Определить где же всё-таки стоит датчик G61 так и не смог. Схемы в инете найти тоже не смог.

Может ли выскакивать такая ошибка при замыкании проводов вообще не относящихся к ДД ??? Что ещё можно было бы посмотреть ? Интересуют любые варианты, т.к. подозреваю, что собака может быть зарыта вообще где угодно...:(
Заранее спасибо.

#2
Wandrew

Wandrew

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
  • Город:Россия, Ярославль
Репутация: 158
человек, к которому можно прислушаться

Цитата

Что ещё можно было бы посмотреть ?
1) Рассмотреть вариант, что с мотором реально что-то не так и происходит детонация.
2) Проверить массу. Если мотор трамблерный, то под впускным коллектором (за генератором) есть точка массы. Даже VAG признал, что было ошибкой помещать её туда, т.к. там постоянно сыро и жарко. Обязательно проверить.

Цитата

И во время работы отключил один из датчиков ( тот который у выпуска) его проще. Проверяю Вагкомом и опять нет ошибок !!! Как так ??? Почему ?
Потому, что ошибка не выскакивает мгновенно. Должно пройти определенное время.

#3
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу
у меня на катушке. Но точка массы вроде там же. Почистить её ?
Как понять что это действительно детонация ? Читал что звук должен быть. У меня же недавно капиталка была. Звук вроде после этого не изменился. Как это можно проверить ? G61 как мне сказали это тот что у выпускного коллектора. Детонация в этих трёх цилиндрах ? или одном из них ? Это если она есть. И если есть, то может ли она появляться только после определённых оборотов ? Почему выскакивает тогда ошибка про КЗ на массу, а не другая ошибка о детонации ???

#4
blackmage

blackmage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Авто:Golf 3, AGG, 96г
  • Город:Москва
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
я у вас тут немного о своей проблемке поспрашиваю.. у меня просто тоже выскакивает ошибка 0537 18-00 и когда она появляется то машина тупит..
пальцы тоже позвякивают при напряге на двигатель.. но вот по датчику детонации ошибки ниразу не было .. может ли ДД быть тут виной? что он как то не корректно работает и делает угол зажигания не тот? отсюда и детонация, и бедная смесь.. еще есть подергивания на скорости от 90км/ч до наверное 120.

#5
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

 Toystar (13 Июль 2015 - 11:53) писал:

у меня на катушке. Но точка массы вроде там же. Почистить её ?
Как понять что это действительно детонация ? Читал что звук должен быть. У меня же недавно капиталка была. Звук вроде после этого не изменился. Как это можно проверить ? G61 как мне сказали это тот что у выпускного коллектора. Детонация в этих трёх цилиндрах ? или одном из них ? Это если она есть. И если есть, то может ли она появляться только после определённых оборотов ? Почему выскакивает тогда ошибка про КЗ на массу, а не другая ошибка о детонации ???
На врш каждый датчик отвечает за три котла. Задний - 1,3,5, передний - 2,4,6. На обычной рядной четверке хватает одного, т.к. они стоят в ряд, здесь, из-за развала, установлены два.
Звук детонации - как будто молотком по металлу. Должен услышать.
А уверен что все в порядке с тем же впрыском? Давление топлива, например. Т.е. мож система все правильно делает что не дает те мотор крутить, а ты, вместо того чтобы понять причину этого, ищешь ошибку самой системы.
Плюс, наскока помнится, у тя ж мотор с доработками - чип, еще что-то. Вполне вероятно что тут собака зарыта.

#6
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу

 Goliaf (13 Июль 2015 - 16:07) писал:

На врш каждый датчик отвечает за три котла. Задний - 1,3,5, передний - 2,4,6. На обычной рядной четверке хватает одного, т.к. они стоят в ряд, здесь, из-за развала, установлены два.
Звук детонации - как будто молотком по металлу. Должен услышать.
А уверен что все в порядке с тем же впрыском? Давление топлива, например. Т.е. мож система все правильно делает что не дает те мотор крутить, а ты, вместо того чтобы понять причину этого, ищешь ошибку самой системы.
Плюс, наскока помнится, у тя ж мотор с доработками - чип, еще что-то. Вполне вероятно что тут собака зарыта.
Даление хочу замерить, но нечем. надо найти подходящий инструмент. Может ты знаешь какой на наш движок подходит ? Или может есть у кого на время поюзать за пиво))  Он должен вворачиваться в топривную рампу и иметь длинный шнурок, что бы на стекло лобовое закрепить и с ним поездить на разных режимах.
в принципе у меня от детонации всё предусмотрено - СЖ 9:1, 98 бенз.

#7
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
У мя есть манометр для топлива, но не с длинным шлангом. Надо сооружать, тоже иногда нужен ) Вопрос в том как его из-под капота вывести.

#8
blackmage

blackmage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Авто:Golf 3, AGG, 96г
  • Город:Москва
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

 Goliaf (13 Июль 2015 - 17:24) писал:

У мя есть манометр для топлива, но не с длинным шлангом. Надо сооружать, тоже иногда нужен ) Вопрос в том как его из-под капота вывести.
я собрал себе монометр со шлангами .. и длинным чтоб под капот купил в магазе  монометр за 200 р . и шланги.. с хомутами..

#9
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу

 blackmage (13 Июль 2015 - 17:38) писал:

я собрал себе монометр со шлангами .. и длинным чтоб под капот купил в магазе  монометр за 200 р . и шланги.. с хомутами..
какой манометр ? Я искал в магазе для ваза, но там только для воздуха, а надо для жидкости... Они вроде как разные.
Вывести из под капота просто, нужен просто шланг не меньше метра, а лучше 2 метра, что бы нормально закрепить. Ещё нужен штуцер для того что бы ввернуть его в топливную рампу. Либо наверное можно натянуть и обжать хорошо хомутами.

Сообщение отредактировал Toystar: 13 Июль 2015 - 17:47


#10
blackmage

blackmage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Авто:Golf 3, AGG, 96г
  • Город:Москва
Репутация: 4
пока ничем не выделяется

 Toystar (13 Июль 2015 - 17:46) писал:

какой манометр ? Я искал в магазе для ваза, но там только для воздуха, а надо для жидкости... Они вроде как разные.
Вывести из под капота просто, нужен просто шланг не меньше метра, а лучше 2 метра, что бы нормально закрепить. Ещё нужен штуцер для того что бы ввернуть его в топливную рампу. Либо наверное можно натянуть и обжать хорошо хомутами.
обычный воздушный монометр, для подкачки колес, или просто универсальный для воздушной системы, как я и взял.. если у тебя топ. система на быстрочьемах, то можно купить то что тебе надоо, папки мамки там.. у меня на хомутах, я просто взял шланг нужного диаметра, снимаю шлашг с рампы, надеваю свою приблуду в разрыв.
она состоит из тройника(брал какой то в запчастях) с одной стороны кусок шланга его на рампу, родной шланг с насоса на тройник, ну а третий выход это на  монометр

Сообщение отредактировал blackmage: 13 Июль 2015 - 17:56


#11
blackmage

blackmage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Авто:Golf 3, AGG, 96г
  • Город:Москва
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
Изображение

#12
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!
Манометр есть манометр. Я несколько лет юзаю и на топливо и на масло воздушный манометр Wika за 350р.
На врш он ставится просто с помощью винтового хомута. На другие системы - тройники, штуцера. Короче, не проблема эта. А вот как из-под закрытого капота вытащить шланг чтобы дотянуть до лобовухи - еще не думал.
Тойстар, заезжай ко мне, если хочешь. Посмотрим.

#13
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу

 Goliaf (13 Июль 2015 - 18:28) писал:

Манометр есть манометр. Я несколько лет юзаю и на топливо и на масло воздушный манометр Wika за 350р.
На врш он ставится просто с помощью винтового хомута. На другие системы - тройники, штуцера. Короче, не проблема эта. А вот как из-под закрытого капота вытащить шланг чтобы дотянуть до лобовухи - еще не думал.
Тойстар, заезжай ко мне, если хочешь. Посмотрим.
а какая проблема с выходом шланга из под капота ?) выводишь его из под капота ближе к левой стойке - там зазора достаточно.

#14
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу
Сегодня приделал топливный манометр. Подсоединился к топливной рампе ( к соску)
На ХХ давление 4 кг. При спокойной езде и иногда раскрутке до 4000 оборотов, давление держится стабильно 4кг. А вот при раскрутке до 6000, начиная с 5500 и далее давление падает до 3,3 - 3,5 кг примерно.
При этом удивительно, но после проверки ваг-комом, вышла ошибка только про лямду. Точнее две.
00525 - Лямда-зонд - G39
03-10 - нет сигнала - непостоянно.

00537 - Лямбда-регулирование
11-10 - выход из диапазона регулирования (меньше нижнего предела) - Непостоянно.

Про ДД ни слова...

Если я правильно понял, то примерно на 6000 оборотах получается бедная смесь (нехватает бензина), И первой выходит ошибка по лямде об этом. Если продолжать ехать дальше и иногда опять раскручивать до 6000 оборотов, то появляется вторая ошибка по ДД и мозги блокируют раскрутку свыше 4000 оборотов для безопасности.

так же могу сказать, что лямда новая стоит, оригинал.
ДМРВ новый, не оригинал, но Германия.

#15
blackmage

blackmage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Авто:Golf 3, AGG, 96г
  • Город:Москва
Репутация: 4
пока ничем не выделяется
А что за двигатель ?! И рдт ( регулятор давления топлива) у него какое значение бар.? У меня просто 3 бар. А давление 2.5-2.8 а если отключить вакуумный шланг с рдт то поднимется до 3 бар

#16
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

 Toystar (13 Июль 2015 - 21:00) писал:

а какая проблема с выходом шланга из под капота ?) выводишь его из под капота ближе к левой стойке - там зазора достаточно.
Смотря какой шланг. У мя на манометре толстый армированный - миллиметров 14 внешний диаметр. Хрен его в зазор между крылом и капотом просунешь )

#17
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу

 blackmage (16 Июль 2015 - 10:30) писал:

А что за двигатель ?! И рдт ( регулятор давления топлива) у него какое значение бар.? У меня просто 3 бар. А давление 2.5-2.8 а если отключить вакуумный шланг с рдт то поднимется до 3 бар
в подписи же написано - 2.8 ААА

 Goliaf (16 Июль 2015 - 11:45) писал:

Смотря какой шланг. У мя на манометре толстый армированный - миллиметров 14 внешний диаметр. Хрен его в зазор между крылом и капотом просунешь )
Это очень толстый. Лучше другой манометр приобрести, с внешним диаметром подключения 8 мм. На соске у топливной рампы диаметр внешний 8 мм. Такой шланг будет более гибким и его проще протянуть в салон.

Сообщение отредактировал Toystar: 16 Июль 2015 - 12:01


#18
Goliaf

Goliaf

    Балабол-затейник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений
  • Авто:Практически пешеход. Golf 3 VR6, 1994 - был.
  • Город:Зеленоград
Репутация: 443
Obey!

 Toystar (16 Июль 2015 - 11:59) писал:

в подписи же написано - 2.8 ААА


Это очень толстый. Лучше другой манометр приобрести, с внешним диаметром подключения 8 мм. На соске у топливной рампы диаметр внешний 8 мм. Такой шланг будет более гибким и его проще протянуть в салон.
Манометр с резьбой 1/4, его куда хош можно прикрутить. Штуцера под нужный шланг у токаря вытачиваются. Просто я для надежности собрал на толстом шланге,  который был в запасе.

#19
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу
а шланг можно просунуть в салон через моторный щит. есть же заглушки.

#20
Toystar

Toystar

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 ААА VF-Perfomance 230 hp 305Нм
  • Город:Москва
Репутация: 72
пишет по делу

 androcc88 (16 Июль 2015 - 13:54) писал:

а шланг можно просунуть в салон через моторный щит. есть же заглушки.
да можно. только при этом придётся ещё часть приборки разбирать... Я себе так вывел в салон трубку для индикации наддува.





Контрактные двигатели и КПП в наличии