Перейти к содержимому

Подскажите По Сцеплению.собрался Менять.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#21
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (02 Ноябрь 2011 - 08:45) писал:

вобще то в природе существуют сцепления усиленного типа. Но это будет выражаться в бОльшей площади накладок диска и более широких лепестках, но никак не в тяжести выжима. Момент прижимания диска строго рассчитан, и увеличение усилия, необходимого для выжима сцепления - это признак износа. Грубо говоря, на  всех автомобилях педаль всегда должна быть одинаково мягкой, и все имеющиеся разницы - именно из-за износа различных частей механизма выжима.

и как оно выглядит? если даже на втором гольфе с KR'ом стоит обычное 210-е?

из-за износа чего конкретно педаль становится тугой? (про тросики и педальные узлы уже упоминал)

Яков, объясню, что было у меня: изначально имелось тугое сцепление, после замены тросика, абсолютно ничего не изменилось. Дошла очередь до самого сцепления. Ведомый диск весь в масле, изношен на половину, может чуть больше, но сцепление не пробуксовывало.  По итогу в механизме сцепления и его привода я не поменял только корзину и ничего не поменялось.
Соответственно все факты указывают только на "тугую" диафрагму корзины.

#22
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
визуально разницу можно увидеть, только имея в руках оба вида, простое и усиленное (кстати, для 020 усиленных нет)

более широкая накладка на диске, более частые и толстые лепестки корзины.
По твоему описанию, на мой взгляд, имеет место банальный износ корзины. Не обязательно при этом должна быть и пробуксовка

#23
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!
[quote name='Яков ГЛ' timestamp='1320216393' post='184887']
По твоему описанию, на мой взгляд, имеет место банальный износ корзины. Не обязательно при этом должна быть и пробуксовка
[/ quote]

Я бы тоже так подумал если бы не держал корзину в руках , не рассматривал её и не сравнил с точно такой же новой.

Как это не обязательна? Двигатель 1.8 в 90 лошадей с его тракторным моментом промасленый диск в дохлой корзине обязательно бы провернул

#24
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
ты всё никак не хочешь меня услышать:-)
как можно внешне определить состояние ПРУЖИНЫ?:-)
не обязательно она должна иметь внешние повреждения, достаточно перегреться, и изменить усилие прижатия или отжима

#25
Nameless

Nameless

    Почетный ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 695 сообщений
  • Авто:VW Scirocco - R.I.P, Golfswagen3
  • Город:Болотоград
Репутация: 521
Obey!
Яков, я тебя прекрасно слышу, вот только по законам физики упругость пружины со временем может только снижаться, а никак не увеличиваться. состояние пружины как раз внешне, практически всегда, и определяется визуально (наличие трещин, износа лепестков, усталость диафрагмы).
Теперь сам подумай, если диафрагма "садится" (снижается её упругость) то она никак не может прижимать диск с бОльшим, чем раньше усилием, усилие само-собой тоже уменьшится. При сравнении 2-х одинаковых корзин (старой и новой) вполне можно оценить по высоте  "села" диафрагма или нет.

Ты не думай, что я диванный  теоретик и что, кроме своего авто ничего больше не ковырял )))))))))))

#26
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
ну в корзине пружина не привычного нам спирального вида:-) Присутствует и рычаг, и плечо. По мере износа диска положение рычага меняется, меняется и усилие. А с деформацией пружины при том же износе диска усилие может возрастать. Врать не буду, образования не хватает, что бы с научной точки зрения обяснить сей феномен, но в практике после замены комплекта педаль всегда становится мягче, чем после замены одного только диска:-)





Контрактные двигатели и КПП в наличии