Перейти к содержимому

Минералка vs Синтетика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
Минералка vs Синтетика?

Необходимость этой статьи навеяна явным непониманием большинства владельцев старых автомобилей важности фактора качества масла в работе двигателя.
Но я не буду воспроизводить сравнительные анализы, апеллировать к сложным химическим формулам и статьям авторитетных изданий. Попробую «на пальцах» объяснить основные положения.
    От чего зависит ресурс двигателя? Заводом изготовителем не озвучивается никаких цифр. На капитальный ремонт могут попасть моторы с пробегом всего 100 000, а у некоторых на спидометре уже давно за 400 000, и никаких неприятных симптомов. И это не удивительно, потому что главным фактором являются условия эксплуатации.
Что из них является наиболее влияющим? Когда двигатель изнашивается больше всего? Ну, телевизор смотрят все, и благодаря навязчивой рекламе известного масляного бренда,  наверняка фраза «максимальный износ двигателя приходится на момент его пуска» известна всем. Это действительно так, но истина на этом не заканчивается. Максимальный КПД двигателя достигается при определённой температуре, весьма в узком диапазоне, поддерживаемом элементами системы охлаждения. Подразумевается, что именно в этот момент топливовоздушная смесь сгорает полностью, не оседая  на стенках цилиндра и поршнях коксом и смолой, тепловые зазоры оптимальные, масло проникло во все пары трения, давление масла обеспечивает хороший масляный клин, предотвращая износ деталей КШМ. Но разве мотор выходит на этот режим сразу после запуска? Нет. Так вот и в момент пуска, и в момент прогрева мотор так же изнашивается. И именно в этот период от качества масла зависит быстрота износа.
    Один из самых часто озвучиваемых «аргументов» против заливания синтетики в старый мотор является боязнь последствий. Таких, как течь масла из подо всех прокладок и сальников. Скорее всего, люди, действительно так думающие, очень слабо представляют себе устройство автомобиля. Вы когда-нибудь слышали о раздельных сальниках для синтетического или минерального масла? Я – нет. Любой сальник должен уплотнять порученный ему участок независимо от того, какое масло залито в мотор. А теперь подумайте, если старое масло не текло, значит, оно обладало худшими проникающими свойствами? Отсюда вывод, что не только сальники были сухими, но и наиболее удалённые пары трения. Ведь далеко не во все уголки масло подаётся под давлением.
    Повышенный расход масла так же не должен быть оправданием для использования более дешевого масла. Сам по себе факт  угорания говорит о серьёзном износе деталей двигателя. Что сделать, что бы мотор не встал уже сегодня? Заливать хорошее масло, или дешевое? Мне кажется, что ответ очевиден.
Однако не можем не отметить наличие одного риска. Если предположить, что прежними владельцами в мотор заливалось масло низкого качества, регулярность смены не соблюдалась, мотор использовался в нештатных режимах (чрезмерно высокие или низкие обороты, движение с большой загрузкой, перегрев), то вполне вероятно ожидать закоксовывание всех поверхностей мотора и системы смазки. И после заливания качественного масла с хорошими моющими свойствами есть шанс, что поднятые отложения забьют какой-нибудь канал, и детали КШМ начнут испытывать масляное голодание (правда  не факт, что мотор не умер бы своей смертью чуть попозже). Да, такой шанс есть, но в практике за всю нашу деятельность мы о прецедентах только слышали,  лично не сталкивались.
Ну и последний момент – считается, что полусинтетика дешевле полной синтетики, не уступая ей по качеству. Это не совсем так. Можно для примера взять чистый 95й бензин, и 92-ой, в котором с помощью присадок  поднято октановое число. Да, в узком диапазоне по малому количеству параметров они будут идентичны.
Но свойства масел должны проявляться во всём диапазоне работы двигателя. Тут у синтетики никакой конкуренции нет и быть не может.
   Особенно важно подбирать правильное масло для высокофорсированных, турбированных и нагружаемых моторов.
   И раз уж мы заговорили о роли качества масла в продлении ресурса двигателя, надо упомянуть и о частоте его смены. Всем известно, что со временем свойства масла теряются. Программы типа «long life», на наш взгляд, не более, чем маркетинговый ход, борьба за клиента. Даже интервал в 30 000, рекомендуемый некоторыми производителями – перебор. Более близка к действительности другая цифра – 15000. Но это при условии, что вы эксплуатируете машину в идеальных условиях. Городская езда, то есть короткие пробеги с недогревом мотора, частые остановки и трогание, запылённый воздух, бензин низкого качества – всё это заметно снижает работоспособность масла. Поэтому настоятельно рекомендуем сокращать интервал смены масла. Оптимальный пробег (на наш взгляд) не более 10 000км.

Финогенов Яков – Гольфлаборатория
Олейник Алексей – Трансмиссии и Моторы

#2
Wanchope

Wanchope

    Не люблю глупые вопросы...

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 081 сообщений
  • Авто:SG5 2.0t
  • Город:МСК
Репутация: 24
начинает выделяться из общей массы
еще одна галочка за синтетику в моем списке..

#3
Shagrath

Shagrath

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Авто:VW Vento 2.0, 2E, 116, 92г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
+1. Я как то слабо себе представляю, зачем лить в мотор некачественный или низкокачественный продукт. Пусть лучше это сейчас обойдется допустим в 2000 рублей, а не в тысячу, зато потом не придется выкидывать гораздо бОльшие средства на ремонт (причиной которого возможно и стал тот самый некачественный продукт). По-моему как то так... Естественно, все ИМХО.

#4
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться
а от тут я готов поспорить о том что синтетика мега супер масло!

1.) по поводу течей масла. не раз приходилось смотреть на владельцев авто у которых после замены масла на более "жидкое" появлялись проблемы. зато всем пацанам сказал, что на синтетике ездиет. далее полностью синтетичское масло намного сильнее "сушит" теже самые прогладки (сальники).
завод изготовитель выпускающий двигатель измеряет (я очень надеюсь) степень давления на сальники. при условии вязкоти масла. как вы думаете. в двигатели разработки 80-х готодов (а это именно так) наливалось ли синтетическое масло? думаю нет. то чт опосле замены на синтетику у вас ни откуда не побежало. еще один респект инженерам проэктировавшим мотор не более.

2.) теперь о "создателях" масло выпускают компании не первый день. обратимся к сайту мобил (себе такое лью) и посмотрим какие масла и для чего они выпускают. так вот для автомобилей у которых пробег  выше сотни, а это все 100% имеющихся на форуме. рекомендована полустнтетика. да и её по большому счету нет. есть два типа масла минералка и синтетика, спсоба подругому получить масло в мире нет. "полусинтетика" это минерлка нагруженная присадками не более того.
Думаю спорить с прозводителем не получится. потому как ни кто из нас не сможет ни когда проделать исследования на уровне "атомов" свойства масел. а компании получившие статус мировых лидеров не просто так сливают в банку химию называя это маслом.

самое последнее: каждый сам выбирает как эксплуатировать авто. на своем проехал с покупки 47к сколько проехал до меня сложно сказать по аддометру на момент покупки было 138. проблем с двигателем никогда не испытывал. 9постучал по дереву) лил и буду лить то что советует производитель.

#5
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (2.3.2009, 12:50) писал:

1.) по поводу течей масла. не раз приходилось смотреть на владельцев авто у которых после замены масла на более "жидкое" появлялись проблемы.

Евгений, ну подумай сам. Если старое масло было столь густым, что не вытекало из-под дрянных прокладок, значит оно так же не могло попасть туда, куда должно, в пары трения! Если прокладка (сальник) течёт, значит она неисправна, и её надо менять, а не заливать густое масло. Не надо путать причину и следствие.

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (2.3.2009, 12:50) писал:

полностью синтетическое масло намного сильнее "сушит" те же самые прокладки (сальники).
первый раз слышу о таком явлении вообще. дашь ссылку на какой-нибудь источник?
Обычно наоборот - масло низкого качества закоксовывает эластичные материалы, делая их задубевшими. Такие, как маслосъёмные компачки и сальники. Поэтому синтетика, имея хорошие моющие свойства, вымывает кокс и сажу, и уплотнения начинают течь.


Просмотр сообщенияEVGEN8080 (2.3.2009, 12:50) писал:

завод изготовитель выпускающий двигатель измеряет (я очень надеюсь) степень давления на сальники. при условии вязкоти масла. как вы думаете. в двигатели разработки 80-х готодов (а это именно так) наливалось ли синтетическое масло? думаю нет.
а ты хоть раз видел сальники для минерального или синтетического масла? Например, у VAGа ,сальники, устанавливаемые в мотор 1,6 на Гольф1, ставились в моторы до 1998 года, когда синтетика уже вовсю применялась.
И,кстати, там, где стоят сальники валов, нет давления масла.

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (2.3.2009, 12:50) писал:

2.) для автомобилей у которых пробег  выше сотни, а это все 100% имеющихся на форуме. рекомендована полустнтетика.

не надо забывать, что производителем указывается нижний допустимый порог качества. Но никто при этом  не запрещает лить синтетику! Есть такое понятие - маркетинг. Люди, выбирая машину, считают не только её начальную стоимость, но и последующие расходы на обслуживание. И если есть выбор между машинами, в которые рекомендуется лить дешевое или дорогое масло, мало кто будет вдаваться в технические аспекты влияния качества на мотор, просто будут экономить. Отсюда и "лонглайф", и большие межсервисные интервалы. Производителю не важно, как долго проживёт мотор вашего автомобиля после гарантийного срока.

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 02 Март 2009 - 13:07


#6
EVGEN8080

EVGEN8080

    VAGоновод

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 455 сообщений
  • Авто:AUDI A4 (8E) 1.8TQ AVANT
  • Город:Москва
Репутация: 149
человек, к которому можно прислушаться

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (2.3.2009, 13:12) писал:

первый раз слышу о таком явлении вообще. дашь ссылку на какой-нибудь источник?
Обычно наоборот - масло низкого качества закоксовывает эластичные материалы, делая их задубевшими. Такие, как маслосъёмные компачки и сальники. Поэтому синтетика, имея хорошие моющие свойства, вымывает кокс и сажу, и уплотнения начинают течь.

Сальникам вред не масло на носит, а повышенная кислотность, как и другим элементам, с кем имеет контакт.. сера+масло дают реакцию на кислотность. это не сразу, постепенно. наибольшую реакцию дает именно синтетическое масло. с другой стороны и менять часто масло не следует, все-таки оно имеет моющие компаненты и должно отработать некий период в двигателе а если постоянно - тоже плохо может образоваться так называемый тромб, слишкои сильно промываешь когда.. нужно тихонечко в щедящем режиме -на двигателях которые уже отмотали добрую сотню тыс км) отвлекся от темы немного)) а предпочтительно что рекомендовано в инструкции 


Просмотр сообщенияЯков ГЛ (2.3.2009, 13:12) писал:

 значит оно так же не могло попасть туда, куда должно, в пары трения! Если прокладка (сальник) течёт, значит она неисправна, и её надо менять, а не заливать густое масло. Не надо путать причину и следствие.

скажу с точки зрения механики. 

1. Масло на сопряженных трущихся/вращающихся поверхностях деталей создает своего рода пленку. 
2. Чем меньше зазор между поверхностями, тем меньше имеет значение повышенная вязкость. 

Таким образом, в моторах с конструктивно большими зазорами сопряженных деталей, скорее нежелательно применять синтетику по той простой причине, что пленка с этих самых деталях либо стекает, либо неравномерно распределяется. На большееобъемных американцах, от этого жестче работает мотор и постукивают гидрокомпенсы.

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (2.3.2009, 13:12) писал:

а ты хоть раз видел сальники для минерального или синтетического масла? Например, у VAGа ,сальники, устанавливаемые в мотор 1,6 на Гольф1, ставились в моторы до 1998 года, когда синтетика уже вовсю применялась.
И,кстати, там, где стоят сальники валов, нет давления масла.

нет не видел. потому как, для разных моторов есть свои рекомендации. завод изготовитель уже за меня подумал какое масло мне заливать. зачем лить более жидкое масло, с другими характеристиками, туда где его не должно быть. это все ровно как в мотор для 91 бензина лить 98. он по всем параметрам лучше 91 сгорает лучше соответственно отложений меньше. ни ктож так не делает!

Вывод-смотри спецификацию именно на данный двигатель т. к. завод-изготовитель проектирует в том числе на каком масле будет работать мотор. 
Очень важно: остерегайтесь подделок. Если это левак, то сами понимете...что бы на упаковке не написано, а лить нельзя. Я покупаю у проверенных людей и никогда не беру разливное.

и последнее.

Тогда объясни, почему РОДНОЕ масло тойота, ниссан итд в основном ПОЛУ-синтетика! И на нем машина работает явно лучше, тише итд. Дело не в том как изготовлено масло (синтетика или полу-синтетика), дело в допусках, у тойотовской полу-синтетики допуски, которым не каждая синтетика похвастаться может!

#7
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
не собираюсь боле дискутировать. Религия - дело добровольное. Я свою точку зрения, основанную чисто на рабочей практике, высказал. Каждый сам для себя решает, чему верить.

#8
kashey

kashey

    где то рядом

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Авто:VW GOLF3 1,8 AAM 92г.
  • Город:Питер
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (2.3.2009, 18:36) писал:

не собираюсь боле дискутировать. Религия - дело добровольное. Я свою точку зрения, основанную чисто на рабочей практике, высказал. Каждый сам для себя решает, чему верить.
ппс...ну и что мне монетку кидать? орел или решка? :rolleyes:

#9
GTI

GTI

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • Авто:Skoda Octavia RS YELLOW SPRINT
  • Город:SPB
Репутация: 10
начинает выделяться из общей массы

Просмотр сообщенияkashey (19.3.2009, 5:44) писал:

ппс...ну и что мне монетку кидать? орел или решка? :rolleyes:

Не надо деньгами кидаться,  лей синтетику!!!!!!

Сообщение отредактировал GTI: 19 Март 2009 - 10:24


#10
ganjaman

ganjaman

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 VR6 2.8 1993г.
  • Город:Москва
Репутация: 0
В гостях
залил в своего гольфа ВРШ синтетику (предварительно посмотрев каталог и убедившись что ВАГ рекомендует лить в ВРШ синтетику) - купил и забабахал Кастрол 5w30 Магнатек. ничего нигде не течет, мотор мурлыкает как кошка. масло явно пришлось ему по вкусу))

#11
кот

кот

    летаю низко

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 082 сообщений
  • Авто:toyota camry v50
  • Город:Одинцово-10
Репутация: 107
человек, к которому можно прислушаться
у меня немного своя точка зрения по сей темке.
так как в своё время поставил датчик давления масла  и наездив с ним уже 4года понаблюдал как какое масло себя ведёт.
ИМХО-после тысяч двухсот стоит перейти на более вязкое масло с индексом --W40,50,60 (если позволяет завод изготовитель)
объясню почему, (опять таки имхо)как бы мы на старались следить за своим мотором а он не может сам себе ранки заживлять, нет у него регенерации :KIR:
и вкладыши подтераются и пастели распредов, и сами коленвал и распред и пром вал, соответственгно давление в системе начинает медленно падать. я не говорю о том что мотор мёртвый, но всёже .
в общем перебрал я мотор залил 5w40 кастрол давление масла на холостых в районе 2.1-2.2. прошло 2 года  мотор от меня натерпелся по самые помидоры , я етого не скрываю насиловал как мог. и крутил до 6.5 и на гонки лоховские ночные ездил, и со скоростью 200 по спидометру насился в общем НАСИЛОВАЛ и давление упалоза ети 60000 что я пробежал до 1.7
но ето не страшно, страшно когда машина летом в жару в пробке долго двигается то давление падает очень сильно в  маём случае падение (макс) было до 1.2и меня ето напрягло малёк. пришло время замены масла и я залил 10w60.давление выросло во всём диапазон на холостых при 90 гр 2.4 в жару ниже 1.8 не видел.

а теперь представте если в мотор  в катором давление и так гдето 1.3 залить 5w30  как вы думаете в 30гр жары и в пробке лапочка моргать начнёт ?
поэтому я придерживаюсь старинке летом 10w60 , зимой 5w40.
и кста я парень не грамотный но почему никто не пишет что означают эти цыфры
0w30 5w30, 5w40, 5w50, итд
ети цыфры ето-вязкасть масла в сантистоксах при определённой температуре во чё я знаю :KIR:
а иначе чем первая цифра меньше тем масло жиже в мороз
а чем вторая больше тем оно гущще при температуре близкой к критической

#12
SaveltGOLF

SaveltGOLF

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Авто:VW GOLF 1,6 AEE 96 г.
  • Город:Ухта
Репутация: 0
В гостях
Так еще позвольте краткое дополнение к вашему содержательному сообщению. Единица вязкости еще измеряется в (сантипуаз), по крайней мере в Университете называли так))) В целом хочу отметить очень хорошее описание практических наблюдений, и как следствие добрые советы по выбору вязкости масел. Спасибо!

#13
Viktor282

Viktor282

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Авто:Был VW GOLF 3 1,8 ABS 92г. теперь Chevrolet Lacetti 1,4 2010.
  • Город:Коломна
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияEVGEN8080 (2.3.2009, 11:43) писал:

а от тут я готов поспорить о том что синтетика мега супер масло!

1.) по поводу течей масла. не раз приходилось смотреть на владельцев авто у которых после замены масла на более "жидкое" появлялись проблемы. зато всем пацанам сказал, что на синтетике ездиет. далее полностью синтетичское масло намного сильнее "сушит" теже самые прогладки (сальники).
завод изготовитель выпускающий двигатель измеряет (я очень надеюсь) степень давления на сальники. при условии вязкоти масла. как вы думаете. в двигатели разработки 80-х готодов (а это именно так) наливалось ли синтетическое масло? думаю нет. то чт опосле замены на синтетику у вас ни откуда не побежало. еще один респект инженерам проэктировавшим мотор не более.

2.) теперь о "создателях" масло выпускают компании не первый день. обратимся к сайту мобил (себе такое лью) и посмотрим какие масла и для чего они выпускают. так вот для автомобилей у которых пробег выше сотни, а это все 100% имеющихся на форуме. рекомендована полустнтетика. да и её по большому счету нет. есть два типа масла минералка и синтетика, спсоба подругому получить масло в мире нет. "полусинтетика" это минерлка нагруженная присадками не более того.
Думаю спорить с прозводителем не получится. потому как ни кто из нас не сможет ни когда проделать исследования на уровне "атомов" свойства масел. а компании получившие статус мировых лидеров не просто так сливают в банку химию называя это маслом.

самое последнее: каждый сам выбирает как эксплуатировать авто. на своем проехал с покупки 47к сколько проехал до меня сложно сказать по аддометру на момент покупки было 138. проблем с двигателем никогда не испытывал. 9постучал по дереву) лил и буду лить то что советует производитель.

Полностью согласен с вами Евгений, к тому же я не давно читал статью о синтетических маслах где черным по белому написано что синететическое масло логично применять на новых, мощных и высокооборотистых моторах.  А еще лучше строго следовать инструкции по эксплуатации и обслуживанию конкретного автомобиля и лить в мотор то масло которое написано в книге и не экспериментировать.

#14
Ыгорь

Ыгорь

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Авто:Синий Golf I 1,6D 82г. продан, черный VW-T4 2,4 AJA 97г. продан, Белый VW-T4 1,9 AAZ 92г. Черный VW GOLF III 1,9TDi 1Z 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях

Просмотр сообщения9015515264 (22.9.2009, 20:27) писал:

А еще лучше строго следовать инструкции по эксплуатации и обслуживанию конкретного автомобиля и лить в мотор то масло которое написано в книге и не экспериментировать.


Эксперименты бывают удачными и не удачными. Допускаю что синтетика в не новый мотор- удачный эксперимент.... но сейчас заливаю полусинтетику, хотя раньше в старый как г...но мамонта гольф 1 1,6D заливал только синтетику.

#15
electron

electron

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Авто:Гольф 3 1.8 ААМ 93 г. 5дверный хетчбек
  • Город:Черновцы Украина
Репутация: 0
В гостях
Залил себе синтетику 5W40 Agip, так как сказали что до меня лили синтетику Shell, заметил следующее при заводе (температура за бортом +28) лампочка мигает раз 4 и гаснет, если заглушить и через минутку завести то гаснет сразу, следующая замена скорее всего на полусинтетику будет.

#16
Viktor282

Viktor282

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Авто:Был VW GOLF 3 1,8 ABS 92г. теперь Chevrolet Lacetti 1,4 2010.
  • Город:Коломна
Репутация: 1
пока ничем не выделяется
Вот убейте не пойму каког хрена лить в мотор то что ему изначально неположено. Для тех у кого нет книги по ремонту и эксплуатации Гольф 3 говорю следущее: ДЛЯ МОТОРОВ ОБЪЁМОМ 1,8 (ABS, AAM, ADZ и т.д.) ПОЛОЖЕНО МАСЛО ВЯЗКОСТЬЮ 10W40, 15W40, это так же подтвердили продавцы в магазине по продаже моторных масел открыв ихний талмут и ткнув меня носом где так же черным по белому написано выше сказаное. И еще мне совсем не ясно чего хотят добиться люди заливающие в выше упомянутые моторы синтетику? поскорее запороть мотор? ведь если в книге прописано что в эти моторы надо заливать полусинтетику, значит они изначально(т.е. даже с нова) не расчитаны для езды на синтетике, а прибавьте еще к этому пробеги которые у большенства из нас ломовые. Я тоже когда купил Гольфа впервую замену масла залил синтетику TOTAL 5W40, и зумер давления меня вы..ал, а потом я открыл книгу и случайно наткнулся на таблицу с жидкостями, залил потом Esso Ultra 10W40 и померил давление на всех режимах работы двигателя, всё пучком(тьфу-тьфу-тьфу) с тех пор(уже 2 года) лью только Esso 10W40.
P.S.: но это я говорю только за моторы 1,8l, за остальные бить себя в грудь не буду.

#17
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!
ну, пока в авторитетах ходят продавцы в магазинах и печатные издания, мы, мотористы, без работы не останемся:-)
так что флаг вам в руки, как говорится, господа теоретики, раз многолетняя практика работы с железом для вас не указ:-)

#18
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщенияViktor282 (5.5.2010, 20:30) писал:

продавцы в магазине по продаже моторных масел открыв ихний талмут и ткнув меня носом где так же черным по белому написано выше сказаное.

я бы попросил внимательнее читать хотя бы то, что написано в самом первом посту.
НЕТ моторов, рассчитанных на минеральное или синтетическое масло.
И все напечатанные в умных книгах цифры - минимальный, нижний  допуск. То есть в современных моторах применение минерального масла не допустимо, в наших - допустимо. Но это ну ни разу не означает, что всё остальное - запрещено! Когда разрабатывался мотор VW, не существовало норм по качеству бензина Евро 3 или 4, но вы же льёте его в свой бак? Не боитесь запороть топливную систему современными присадками?:-)
мы много лет работали с отечественным производителем масел. Качеству продукции поверили не на слово, и не по бумажкам, а по результата дорогостоящих и весьма показательных тестов. И последующая практика подтвердила полученные выводы. Так вот специально для наших клиентов завод оплатил дорогущую сертификацию своей продукции ВАГом, и получил официальный документ (у меня есть, кому любопытно). НО, изо всей линейки продукции на сертификацию было послано только две марки. Однако это вовсе не означает, что остальные - хуже по качеству. Просто не сочли необходимым. Это я всё к тому, что вся эта карусель с рекомендациями и допусками - не более, чем маркетинговые ходы производителей. Рассчитанные на потребу покупателей. Выбирая автомобиль, вы смотрите не только на его начальную стоимость, но и на предстоящие затраты на обслуживание. Тут учитываются и налоги за лошади, и октановое число используемого топлива, и регулярность обслуживания и стоимость замены масла. А так как за три года гарантии мотор не умрёт даже при смене масла раз в 30 000 км, отсюда и появляются всякие "лонг лайф" и прочие попущения. А что будет после окончания гарантии - производителя не волнует. Чем быстрее сломается, тем больше денег заработает дилер.
Так что делая какие-либо выводы, оценивайте реально, пожалуйста, своё владение вопросом, теоретическую и практическую подготовку, а потом дискутируйте в удовольствие, но приводя в качестве контраргументов что-нибудь посерьёзнее и повесомее, чем мнение продавцов (какое, кстати, у них образование то при этом?) или простое цитирование мануалов.

Просмотр сообщенияViktor282 (5.5.2010, 20:30) писал:

И еще мне совсем не ясно чего хотят добиться люди заливающие в выше упомянутые моторы синтетику? поскорее запороть мотор? ведь если в книге прописано что в эти моторы надо заливать полусинтетику, значит они изначально(т.е. даже с нова) не расчитаны для езды на синтетике

я уже писал, что заливаю синтетику для продления жизни мотора. И вот смею заверить, что за всю свою трудовую практику (более 17ти лет) ни один мотор ни на одном из моих многочисленных автомобилей, и ни один мотор на куда более многочисленных клиентских автомобилей (а льём мы клиентам ТОЛЬКО синтетику) , НИ ОДИН ни разу не умер из-за используемого масла. А вот те моторы, которые к нам поступают на капиталку, в 75% эксплуатировались на "рекомендуемом" Кастроле, или минералке.
А у современных моторов, которые "рассчитаны" только на синтетику, поломки случаются ещё чаще, из-за "рекомендованного" интервала смены масла раз в 15 000км.
Что будете лить в свой мотор вы все - ваше личное дело. Я, повторяю, всего навсего поделился статистикой, которая, не сочтите за распальцовку, чисто по числам всяко превосходит вашу персональную, и даже всех вместе взятую:-)
а уж кому верить, продавцам или механикам - дело личное. И очень показательное:-)

Сообщение отредактировал Яков ГЛ: 05 Май 2010 - 19:58


#19
Яков

Яков

    Ветеран форума

  • Партнер клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 748 сообщений
  • Авто:Passat B4 + VW Touran 2006
  • Город:СПб
Репутация: 391
Obey!

Просмотр сообщениякот (22.6.2009, 22:51) писал:

в своё время поставил датчик давления масла  и наездив с ним уже 4года понаблюдал как какое масло себя ведёт.
вкладыши подтераются и пастели распредов, и сами коленвал и распред и пром вал, соответственгно давление в системе начинает медленно падать.
перебрал я мотор залил 5w40 кастрол давление масла на холостых в районе 2.1-2.2. прошло 2 года  мотор от меня натерпелся по самые помидоры , я етого не скрываю насиловал как мог. и крутил до 6.5 и на гонки лоховские ночные ездил, и со скоростью 200 по спидометру насился в общем НАСИЛОВАЛ и давление упалоза ети 60000 что я пробежал до 1.7
но ето не страшно, страшно когда машина летом в жару в пробке долго двигается то давление падает очень сильно в  маём случае падение (макс) было до 1.2и меня ето напрягло малёк. пришло время замены масла и я залил 10w60.давление выросло во всём диапазон на холостых при 90 гр 2.4 в жару ниже 1.8 не видел.

а теперь представте если в мотор  в катором давление и так гдето 1.3 залить 5w30  как вы думаете в 30гр жары и в пробке лапочка моргать начнёт ?

вот ты молодец, конечно, что апеллируешь к цифрам и достаточно долгому времени наблюдения. Вот только то, что ты приводишь - отличные показатели! 1,7 на холостых - это очень хорошие параметры. На большинстве моторов, что приезжают к нам на диагностику, выше 0,8 и не встречается.
Я тебе приведу другой пример: на раллийных машинах нашей команды всегда ставились манометры. Правда не электрические, а механические, для бОльшей точности. Так вот в последние года мы боролись с избыточным давлением! Мотору на любых оборотах выше 4 кг/см не нужно! Начинается разрушение вкладышей кавитацией, из-за езды на высоких оборотах раз в год нам приходилось превентивно менять их.
Кстати, два из четырёх моторов первые года ездили именно на Кастроле. Но их КШМ страдал куда больше, чем остальные, при одинаковых нагрузках и условиях сборки.
Падение давления в жару в пробках минералке присуще куда в бОльшей степени, чем минералке! Это одно из главных отличий основ. И ещё одна не маловажная разница: минеральное масло способствует созданию масляного клина, синтетика же, имея лучшие противозадирные свойства, защищает ещё и при его отсутствии, при чистом механическом трении, на низких оборотах, или при холодном пуске. Так что отсутствие достаточного давления в системе на синтетике менее критично, чем с минералкой.

#20
Viktor282

Viktor282

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Авто:Был VW GOLF 3 1,8 ABS 92г. теперь Chevrolet Lacetti 1,4 2010.
  • Город:Коломна
Репутация: 1
пока ничем не выделяется

Просмотр сообщенияЯков ГЛ (5.5.2010, 19:53) писал:

я бы попросил внимательнее читать хотя бы то, что написано в самом первом посту.
НЕТ моторов, рассчитанных на минеральное или синтетическое масло.
И все напечатанные в умных книгах цифры - минимальный, нижний допуск. То есть в современных моторах применение минерального масла не допустимо, в наших - допустимо. Но это ну ни разу не означает, что всё остальное - запрещено! Когда разрабатывался мотор VW, не существовало норм по качеству бензина Евро 3 или 4, но вы же льёте его в свой бак? Не боитесь запороть топливную систему современными присадками?:-)
мы много лет работали с отечественным производителем масел. Качеству продукции поверили не на слово, и не по бумажкам, а по результата дорогостоящих и весьма показательных тестов. И последующая практика подтвердила полученные выводы. Так вот специально для наших клиентов завод оплатил дорогущую сертификацию своей продукции ВАГом, и получил официальный документ (у меня есть, кому любопытно). НО, изо всей линейки продукции на сертификацию было послано только две марки. Однако это вовсе не означает, что остальные - хуже по качеству. Просто не сочли необходимым. Это я всё к тому, что вся эта карусель с рекомендациями и допусками - не более, чем маркетинговые ходы производителей. Рассчитанные на потребу покупателей. Выбирая автомобиль, вы смотрите не только на его начальную стоимость, но и на предстоящие затраты на обслуживание. Тут учитываются и налоги за лошади, и октановое число используемого топлива, и регулярность обслуживания и стоимость замены масла. А так как за три года гарантии мотор не умрёт даже при смене масла раз в 30 000 км, отсюда и появляются всякие "лонг лайф" и прочие попущения. А что будет после окончания гарантии - производителя не волнует. Чем быстрее сломается, тем больше денег заработает дилер.
Так что делая какие-либо выводы, оценивайте реально, пожалуйста, своё владение вопросом, теоретическую и практическую подготовку, а потом дискутируйте в удовольствие, но приводя в качестве контраргументов что-нибудь посерьёзнее и повесомее, чем мнение продавцов (какое, кстати, у них образование то при этом?) или простое цитирование мануалов.



я уже писал, что заливаю синтетику для продления жизни мотора. И вот смею заверить, что за всю свою трудовую практику (более 17ти лет) ни один мотор ни на одном из моих многочисленных автомобилей, и ни один мотор на куда более многочисленных клиентских автомобилей (а льём мы клиентам ТОЛЬКО синтетику) , НИ ОДИН ни разу не умер из-за используемого масла. А вот те моторы, которые к нам поступают на капиталку, в 75% эксплуатировались на "рекомендуемом" Кастроле, или минералке.
А у современных моторов, которые "рассчитаны" только на синтетику, поломки случаются ещё чаще, из-за "рекомендованного" интервала смены масла раз в 15 000км.
Что будете лить в свой мотор вы все - ваше личное дело. Я, повторяю, всего навсего поделился статистикой, которая, не сочтите за распальцовку, чисто по числам всяко превосходит вашу персональную, и даже всех вместе взятую:-)
а уж кому верить, продавцам или механикам - дело личное. И очень показательное:-)

Книга поэтому так и называется: руководство по ремонту и техническому обслуживанию, и к книге если не следовать, то хотя бы вдумываться в то что там написано надо, а ваш термин нижний предел можно отнести к допустимым зазорам, но не к маслу  а если бы в моторы которые я упомянул выше допустимо бы было лить синтетику, то педантичные немцы обязательно прописали бы в книге(извините за грубое выражение): лейте что угодно, нашим моторам всё пох.ю, но они написали конкретно что для моторов 1,8 положена вязкость 10W40 15W40, а для мотора(к примеру) AAA 5W40, и без всяких нижних допусков. Когда я писал свою реплику я не хотел когда убедить что не надо использовать то или иное масло. Меня просто интересует почему столько вопросов что лить в мотор когда есть специальная литература, открой и посмотри, так нет сначала нальют чего не положено лить а потом говорят: у меня давление пищит, пора мотор в капиталку и т.д. и т.п.. А по поводу подкованности в технической стороне вопроса я например ни когда и не про кого не скажу что он ламер или юзер, и в вашем авторитете в этом вопросе я не сомневаюсь, но хотел бы попросить быть осторожнее с подобными высказываниями(цитирую вас дословно): Так что делая какие-либо выводы, оценивайте реально, пожалуйста, своё владение вопросом, теоретическую и практическую подготовку, а потом дискутируйте в удовольствие, но приводя в качестве контраргументов что-нибудь посерьёзнее и повесомее, чем мнение продавцов (какое, кстати, у них образование то при этом?) или простое цитирование мануалов. А что касается лично меня то я например можно сказать вырос в машине(образно говоря), для меня есть только два места где я реально отдыхаю душой это машина и гараж, а так же имеется опыт ремонта довольно не малого количества автомобилей как отечественного так и зарубежного производства, помимо прочего окончил автомобильно-дорожный колледж и агро-инжинерный университет по специальности автомобили и автомобильное хозяйство. И ябольше чем уверен что на форуме есть люди на много опытнее меня, вас и еще кого-либо, так что давайте не будем меряться причинным местом.





Контрактные двигатели и КПП в наличии