Перейти к содержимому

MFA приборка половина цыфер перестала показывать табло

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Вдруг обнаружил у себя такую каку на экране мфа..
(Фото сделал уже когда третий раз разобрал приборку.. надоело собирать бегать в машину и проверять.. вкурил распиновку и запитал от стабилизированного бп 12в)
Изображение

Разобрал экран, отделил от ЖК проводящие резинки, обезжирил всё, поставил обратно - таже хрень.. преставил проводящие резинки местами - без изменений..

Порылся по форуму, яндексу/гуглу.. Так и не нашёл однозначного решения кроме замены приборки.. не уж то никто не ремонтировал?

PS: странно что сообщение без темы.. я ведь поле заполнил точно..

Сообщение отредактировал Zeroin: 07 Май 2013 - 01:03


#2
Алексей-Орел

Алексей-Орел

    Живу здесь.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Авто:VW GOLF 3 variant 1,8 AAM 95г.
  • Город:Орел
Репутация: 14
начинает выделяться из общей массы
Поставить резинки на место практически не реально,я лично когда то тренировался на наручных электронных часах,после разборки не разу не получилось чтобы все цифры засветились.Они с завода будто чем то приклеены.Кстати на приборке была похожая хрень,так я пропаял плату(т.е.контакты этого дисплея),мне помогло.

#3
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияАлексей-Орел (07 Май 2013 - 01:08) писал:

Поставить резинки на место практически не реально,я лично когда то тренировался на наручных электронных часах,после разборки не разу не получилось чтобы все цифры засветились.Они с завода будто чем то приклеены.Кстати на приборке была похожая хрень,так я пропаял плату(т.е.контакты этого дисплея),мне помогло.
да но здесь всё немного по другму.. есть каркас ориетируюший экран относительно платы, фиксирующий резинки и с помощью него же всё это прижимается.. Я сначлала очень аккуратно,вытащик экран с резинками, протёр контакты на плате, протёр основание резинок.. и поставил обратно. Ощем на четвёртый раз я резини перставил местами.. всё одинаково. Дело явно не в них. Либо в экране не с того, не сего.. либо я всё же перегрел приборку печкой, у которой уплотнительные поролоновые прокладки превратились в труху.

А что пропаивалось? всё? или конкретно какие-то элементы?

Сообщение отредактировал Zeroin: 07 Май 2013 - 01:18


#4
Lincoln

Lincoln

    Случайно заглянул

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Авто:daimlerchrysler
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 0
В гостях
кузьмичество 80лвл

Сообщение отредактировал Lincoln: 07 Май 2013 - 13:15


#5
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияАлексей-Орел (07 Май 2013 - 01:08) писал:

Кстати на приборке была похожая хрень,так я пропаял плату(т.е.контакты этого дисплея),мне помогло.

вот дисплей
Изображение

вот я его поднял

Изображение

не понятно чего тут паять.. микруха упраляющая дисплеем залита смолой.

#6
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
ХАА!
Ремонтирую приборки!... ДОРОГО!!

Изображение

#7
vitalii

vitalii

    Продвинутый советчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Авто:Гольф 4 1,6л 2002г юбилейка. Пассат б3 ABF.
  • Город:Санкт- Петербург.
Репутация: 31
начинает выделяться из общей массы
Поделись секретом. У меня родная приборка тоже не работает как у тебя. Купил на разборке другую, но хочется вернуть родную на место. Плату пропаял, не помогло.

#8
V0v@n

V0v@n

    Тракторист :)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Авто:VW GOLF III 1,9 TDI 1Z 95г. нива 2121 80гв
  • Город:Йошкар-Ола
Репутация: 55
пишет по делу
у меня экранчики вообще без резинок. они припаяны ножками. приборка мотометр или как там без мфа

#9
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
моя приборка называется trw electrinic

Проблема оказалась в том, что резинки от времени и нагрузки (а в моём случае, видимо, и из-за постоянного нагрева) деформировались.
Думал ка-бы прижать их посильнее.. Решение нашлось такого рода:

Изображение
Подточил основание кожуха, сняв, со всей поверхности его основания, напильником примерно пол миллиметра может, чуть больше.
Прижимал на включенной приборке.. аккуратно.. до тех пор пока не заработало всё табло полностью.

Из распиновки: я подключил пин 3и5-земля, пин11 - 12в. вот такими проводочками из старого системного блока.
Изображение

В том случае если нет подходящего БП - 12 правильных вольт можно взять из компа.

Сообщение отредактировал Zeroin: 07 Май 2013 - 13:06


#10
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Update по теме: опять таже хрень.. В след раз капну олова на эти площадки Изображение

To be continued..

#11
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток
Update:

Все площадки теперь не плоские, а немного выпуклые и относительно одной высоты..
Включил приборку от БП - всё показывает. Поставил в машину - тоже работает. Доехал до работы - опять отказало половина одной цифры..
Третий раз облом.
И тут меня начали терзать сомнения по поводу того, что диагноз поставлен верно. Ведь 3 - это уже статистика. После моих предыдущих манипуляций эффект длился примерно столько же рабочего времени. При том что на блоке питания приборка дома проработала почти сутки. Значит дело вообще не в экране, а мои достижения были просто временным совпадением.

Принёс домой, оставил валяться на столе пол дня, вечером запускаю с БП - всё работает!
Потряс, постучал - работает ))))

Пораскинув мозгами, взял обычный фен и стал нагревать плату.. И ОППА! - градусах на сорока пяти пол цифры пропало!

Похоже, что на столько чувствительными к температуре себя проявляют высохшие кондёры.

Изображение



В приборке 4 электролитных кондёра.
10В 100мФ - 1шт
50В 10мФ - 3шт

Завтра поставлю новые конденсаторы.

To be continued 2..

Перепаял:Изображение

Не помогло.
Ещё пропаял почти всю плату.. некоторые мелочёвки не трогал - паяльник слишком мощный. результат тот же.

Всё. надоело. Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Zeroin: 19 Май 2013 - 15:33


#12
Siver

Siver

    почетный ветеран GOLF'одвижения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 314 сообщений
  • Авто:Golf III, 1.8 AAM, 96г.
  • Город:Санкт-Петербург
Репутация: 554
Obey!
Админы, тема очень интересная, но по поиску не бьется из-за отсутствия названия. Переименуйте плз.
И может её в ФАК засунуть?

#13
Wandrew

Wandrew

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Авто:VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
  • Город:Россия, Ярославль
Репутация: 158
человек, к которому можно прислушаться
Виноват именно экран. У меня такая же беда. Нагрел паяльником - всё работает. Положил в холодильник - части цифр нет.

#14
androcc88

androcc88

    Знаток GOLF'овождения

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 436 сообщений
  • Авто:VW B5 1.9 AHU 97г.
  • Город:Ефремов, редко Москва
Репутация: 86
пишет по делу
на контактах экрана могут появиться микроьрещины.
как-то забыл закрыть окно на ночь. влажность в машине подскочила и конденсат легкий образовался. приборка показала все цифры. но как только машина проветрилась проблема вернулась.
отремонтировать можно попробовать не силой прижатия а именно приближением плоскости резинки к центру экрана, чтобы попасть на рабочие части контактов.

#15
Zeroin

Zeroin

    Пилот испытатель

  • Глобальные модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 252 сообщений
  • Авто:ABF 93 - разбил и выбросил. ABS-swp-ADY - почти готов.. чесна-чесна! ))
  • Город:SPB
Репутация: 261
Знаток

Просмотр сообщенияandrocc88 (24 Июль 2013 - 14:38) писал:

на контактах экрана могут появиться микроьрещины.
как-то забыл закрыть окно на ночь. влажность в машине подскочила и конденсат легкий образовался. приборка показала все цифры. но как только машина проветрилась проблема вернулась.
отремонтировать можно попробовать не силой прижатия а именно приближением плоскости резинки к центру экрана, чтобы попасть на рабочие части контактов.
Теперь приборка у Kuzadenis'а , так что это ему полезный совет ))
Хотя я пробовал: на весу в руках всё работает, а когда прикручиваешь циферблат, резинки стоящие наискось, стремятся расправиться. И, если причина в этом, то, видимо, перепад температур содействует возврату резинок в исходную форму...
А вообще, вот что не понятно: изначально резинки очень не плохо держались за экран и плату. Что-бы оторвать их пришлось прикладывать определённое усилие. Так вот это какой-то клей или эффект присоски и диффузии за 20 лет?





Контрактные двигатели и КПП в наличии